Torneio Interassociações de Futsal Feminino Sub-18 foi um êxito
Competição terminou, esta terça-feira, em Coimbra. Confira todos os resultados.
15 fevereiro 2018
Associação
Quatro dias em cheio!
O Torneio Interassociações de Futsal Feminino sub-18 terminou, hoje, em Coimbra.
Centenas de jogadoras, provenientes de 19 Associações Distritais e Regionais de Futebol, animaram durante quatro dias a Região de Coimbra.
O torneio foi um êxito nos capítulos organizativo e desportivo, com as atletas das seleções presentes a assinarem desempenho de qualidade perante o olhar atento do Selecionador Nacional de Futsal Feminino, Luís Conceição.
No encerramento da competição, a seleção da Associação de Futebol de Portalegre conquistou o Prémio Fair Play, por ter mostrado na quadra, e fora dela, valores essenciais ao futsal de alta competição, como o respeito, a disciplina e o 'fair-play'.
Pedro Dias, diretor/coordenador da FPF, que chefiou a comitiva presente no Europeu de excelente memória para o futsal português, marcou presença, em Coimbra, na companhia do filho, no último dia do torneio organizado pela FPF e AF Coimbra com o apoio das Autarquias e Clubes da região. O dirigente da FPF foi homenageado pelo presidente da Assembleia Geral da AF Coimbra, Horácio Antunes.
A Seleção da AF Coimbra não foi feliz no último dia da competição ao perder frente à Seleção da AF Aveiro, por 1-4, mas terminou o torneio com saldo positivo fruto do empate frente à Seleção da AF Madeira e da vitória no jogo com a Seleção da AF Santarém.
Os resultados dos quatro dias de competição foram os seguintes:
1.ª jornada | 10 de fevereiro
Sábado
Lisboa 10-0 Algarve
Castelo Branco 3-2 Guarda
Setúbal 3-1 Santarém
Leiria 3-2 Portalegre
Viana do Castelo 1-5 Évora
Madeira 1-1 Coimbra
Porto 3-0 Viseu
Bragança 1-3 Beja
Braga 4-0 Vila Real
Folga - Aveiro
2.ª jornada | 11 de fevereiro
Domingo
Lisboa 6-0 Setúbal
Portalegre 3-4 Aveiro
Porto 2-2 Madeira
Santarém 2-0 Guarda
Algarve 5-0 Beja
Leiria 12-1 Viseu
Viana do Castelo 2-6 Braga
Évora 1-0 Vila Real
Bragança 1-3 Castelo Branco
Folga - Coimbra
3.ª jornada | 12 de fevereiro
Segunda-feira
Santarém 2-3 Coimbra
Guarda 1-5 Aveiro
Madeira 4-1 Viseu
Algarve 2-5 Évora
Beja 0-5 Vila Real
Lisboa 2-2 Braga
Leiria 5-1 Porto
Bragança 0-4 Setúbal
Viana do Castelo 2-2 Castelo Branco
Folga - Portalegre
4.ª jornada | 13 de fevereiro
Terça-feira
Algarve 3-2 Vila Real
Bragança 1-7 Viseu
Madeira 3-5 Viana do Castelo
Coimbra 1-4 Aveiro
Braga 9-1 Castelo Branco
Santarém 5-0 Beja
Portalegre 2-3 Évora
Leiria 2-2 Setúbal
Lisboa 3-3 Porto
Folga - Guarda
o o o o o